Организация исполнения поступивших из-за рубежа запросов (по архивному делу) российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод

- лично;
- почтой;
- электронной почтой;
- Единый портал государственных услуг.

Запросы, поступившие в департамент и (или) в архивное управление департамента, рассматриваются в течение 5 (пяти) дней со дня их регистрации и направляются на исполнение в соответствующие государственные архивы, где могут храниться необходимые документы, для исполнения и ответа заявителю.
Поступившие в департамент или архивное управление департамента, государственные архивы запросы, которые не могут быть исполнены без предоставления дополнительных сведений, в течение 5 (пяти) дней с момента регистрации возвращаются в МИД России или заявителям, с сообщением об уточнении и дополнении запроса необходимыми для его исполнения сведениями.
Запросы, поступившие в департамент и (или) архивное управление департамента, в государственные архивы, исполняются в течение 30 (тридцать) дней со дня их регистрации. В исключительных случаях руководитель (его заместитель) департамента и (или) архивного управления департамента, руководители государственных архивов, вправе продлить срок рассмотрения запроса на 30 (тридцать) дней, уведомив об этом заявителя.
Российским, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим за рубежом, подлинные архивные документы не направляются.
Вместо подлинников высылаются архивные справки, архивные выписки или архивные копии истребуемых документов.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие за рубежом, обратившиеся в департамент или архивное управление департамента в целях получения информации на основе документов Архивного фонда Новгородской области и других архивных документов (далее - заявители).
Заявителями также могут быть иные физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в установленном порядке полномочиями выступать от их имени при предоставлении государственной услуги.

Основанием для предоставления государственной услуги является запрос заявителя в письменной или электронной форме в адрес департамента и (или) архивного управления департамента. Не принимаются к рассмотрению запросы, содержащие ненормативную лексику и оскорбительные высказывания.

Конечным результатом предоставления государственной услуги департаментом является ответ в виде писем.
Конечным результатом предоставления государственной услуги по непосредственному исполнению поступивших из-за рубежа запросов (по архивному делу) российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод является:
оформленная в установленном порядке архивная справка, архивная выписка, архивная копия; уведомление об отказе в выдаче архивной справки, архивной выписки, архивной копии с указанием причин отказа.

Описание: Обращение (запрос)

Наименование документа: Уведомление об отказе в предоставлении информации

Наименование документа: Архивная выписка

Руководитель: Пантелейчук Мария Николаевна