Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина на основании пункта 43 части 1 статьи 333.33 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)».
Наименование платежа: Государственная пошлина
Описание платежа: за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:<br/><br />изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе
Стоимость: 500 рублей
Наименование платежа: Государственная пошлина
Описание платежа: за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:<br/><br />изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе
Стоимость: 2 000 рублей

Срок предоставления государственной услуги - не более четырнадцати рабочих дней, включая день подачи заявления и документов.
Общее время сдачи теоретических экзаменов на право управления машинами у кандидатов по специальности тракториста-машиниста (тракториста) не должно превышать одного часа с момента начала экзамена.
Время проведения теоретической части экзамена на одну категорию - 30 минут.
Время проведения практической части экзамена – 30 минут.

Заявители - физические лица:
а) достигшие возраста:
16 лет - для самоходных машин категории "A I";
17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";
18 лет - для самоходных машин категории "D";
19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";
22 лет - для самоходных машин категории "A IV";
б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);
в) прошедшие профессиональную подготовку или получившие профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "A I" и "B";
г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".
Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории Новгородской области.

Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
- представленные документы не соответствуют перечню и требованиям пунктов 2.6.1 и 2.6.2. Регламента;
- несоответствие формы или (и) содержания представленных документов законодательству.

Результатом предоставления государственной услуги является:
- выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) (далее - удостоверение).
- выдача временного удостоверения на право управления самоходными машинами;
- мотивированный отказ в выдаче удостоверения или временного удостоверения.

Адрес: 173001, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.6
Телефон: (8162) 77-74-03
Электронная почта: mail@gtn.nov.ru
Веб-сайт: http://gtn53.ru
понедельник-пятница с 8.30 до 17.30 обед с 13.00 до 14.00 выходной - суббота, воскресенье.

Наименование: Об управлении Гостехнадзора Новгородской области
Дата подписания: 25 Декабря 2008
Класс: Постановление Администрации Новгородской области
Наименование: Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)