Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Срок предоставления муниципальной услуги 60 календарных дней, с даты регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 2.6 Административного регламента.

Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические, юридические лица, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, с заявлением в письменной или электронной форме:
собственники, наниматели жилого помещения;
От имени заявителей по предоставлению муниципальной услуги в целях получения муниципальной услуги могут выступать лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, соответствующими полномочиями.

Основания для отказа в приеме документов отсутствуют.
Основания для приостановления предоставления государственной услуги:
- принятие комиссией решения о представлении заявителем дополнительного документа.
Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
- непредставление документов или неполное представление документов, указанных в пункте 2.6.2 Административного регламента, либо наличие документов, несоответствующих требованиям действующего законодательства Российской Федерации;
- представлены документы, не поддающиеся прочтению;
- несоответствия требованиям, предъявляемым к кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента.
Заявителю направляется мотивированное решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги с разъяснениями прав обжалования заявителем решения в судебном порядке.
Граждане имеют право повторно обратиться за получением муниципальной услуги после устранения оснований для отказа в предоставлении услуги.

1) выдача решения межведомственной комиссии по итогам работы в виде одного из следующих заключений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- отказ в признании дома аварийным;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, и после его завершения продолжить процедуру оценки;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
2) обоснованный отказ в рассмотрении межведомственной комиссией обращения заявителя.

Адрес: 174411, Новгородская обл., г.Боровичи, ул.Коммунарная, д.48
Телефон: 8 (81664) 9-12-13
Факс: 8 (81664) 9-12-75
Электронная почта: kumi@boradmin.ru
Веб-сайт: http://www.boradmin.ru/
Приёмный день: вторник с 9.00 до 12.00 Суббота, воскресенье - выходной.

Наименование: Жилищный кодекс Российской Федерации
Наименование: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Наименование: «О персональных данных»
Наименование: "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"